Themes - Customizr - en to es translation catalogue (979 entries)

en: #%d (no title)
es: #%d (sin título)

en: %1$s at %2$s
es: el %1$s a las %2$s

en: %1$s installed and activated successfully.
es: %1$s Instalado y activado correctamente.

en: %1$s installed successfully.
es: %1$s instalado correctamente.

en: %s and check the option 'Load images on scroll' under 'Website Performances' section.
es: %s y marca la opción "cargar las imágenes al desplazar el ratón" en la sección "optimización del sitio web".

en: %s post | %s posts
es[0]: %s entrada
es[1]: %s entradas

en: %s result | %s results
es[0]: %s resultado
es[1]: %s resultados

en: %s to display a featured image here.
es: %s para mostrar la imagen destacada aquí.

en: &larr; Previous
es: &larr; Anterior

en: &mdash; Auto-generated slider from your blog posts &mdash;
es: &mdash; Carrusel autogenerado con las entradas de tu blog &mdash;

en: &mdash; Demo Slider &mdash;
es: &mdash; Carrusel de demostración &mdash;

en: &mdash; No slider &mdash;
es: &mdash; Ningún carrusel &mdash;

en: &mdash; Select a slider &mdash;
es: &mdash; Seleccionar un carrusel &mdash;

en: (Edit)
es: (Editar)

en: (number of words)
es: (número de palabras)

en: (updated %s days ago)
es: (actualizado hace %s dias)

en: (updated 1 day ago)
es: (actualizada hace 1 día)

en: (updated on %1$s)
es: (actualizado el %1$s)

en: (updated today)
es: (actualizado hoy)

en: 2 sidebars : Right and Left
es: 2 barras laterales: izquierda y derecha

en: 404 Not Found
es: 404 No encontrado

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Comentarios anteriores

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Entradas más antiguas

en: <u>Search tips</u> : If you get too many results, try to narrow down your search by prefixing it with "customizr" for example. If there are no results, try different keywords and / or spelling variations
es: <u>Trucos de búsqueda</u> : Si obtienes demasiados resultados prueba a afinar tu búsqueda poniendo de prefijo "customizr", por ejemplo. Si no hay resultados prueba otras palabras clave o variaciones de deletreo

en: A static page
es: Una página estática

en: AUTHOR | AUTHORS
es[0]: AUTOR
es[1]: AUTORES

en: About %s
es: Acerca de %s

en: About Customizr
es: Acerca de Customizr

en: Activate
es: Activar

en: Activate %2$s
es: Activar %2$s

en: Activate Nimble Builder | Activate installed plugins
es[0]: Activar Nimble Builder
es[1]: Activar los plugins instalados

en: Activate this option to move the sidebars (if any) after the main content block, for smartphones or tablets viewport.
es: Activa esta opción para trasladar las barras laterales (si las hay)

en: Active
es: Activar

en: Add New
es: Nuevo

en: Add a menu
es: Añadir un menú

en: Add a slider
es: Añadir un carrusel

en: Add a slider to this post/page
es: Añadir un carrusel a esta entrada o página

en: Add it
es: Añadir

en: Add to a slider (create one if needed)
es: Añadir a un carrusel (crear uno si es necesario)

en: Add widgets
es: Añadir elementos

en: Add widgets to the footer %s or %s.
es: Añadir elementos al pie de página %s o %s

en: Add widgets to the zone :
es: Agrega widgets a la zona :

en: Add widgets to this sidebar %s or %s.
es: Añade widgets a esta barra lateral %s o %s.

en: Add your custom css here and design live! (for advanced users)
es: &iexcl;A&ntilde;ade tu css personal aqu&iacute; y dise&ntilde;a en director! (para usuarios avanzados)

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: After the content and sidebars columns
es: Después de las columnas de contenido y barras laterales

en: After the title
es: Después del título

en: Alert (orange)
es: Alerta (naranja)

en: All installations and activations have been completed.
es: Todas las instalaciones y activaciones se han completado.

en: All installations have been completed.
es: Todas las instalaciones completadas.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es: Todos los plugin instalados y activados correctamente. %1$s

en: All plugins installed and activated successfully. %s
es: Todos los plugins fueron instalados y activados correctamente. %s

en: All rights reserved
es: Todos los derechos reservados

en: Also applied to the secondary menu if any.
es: Se aplica también al menú secundario (si lo hay).

en: Alternate thumbnail/content
es: Miniaturas/contenido alternado

en: Alternate thumbnails layout
es: Formato de miniaturas alternadas

en: Always visible
es: Siempre visible

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es: Ha ocurrido un error durante la instalación de %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: An error occurred: malformed social links
es: Ha ocurrido un error: Enlaces sociales erróneos

en: An horizontal menu can be displayed in the main header with this option. Make sure you have assigned a menu to this location in the menu panel.
es: Con esta opción se puede mostrar un menú horizontal en la cabecera principal. Asegúrate de haber asignado un menú a esta ubicación en el panel del menú.

en: Animated underline effect on link hover
es: Efecto de subrayado animado al pasar el cursor sobre un enlace

en: Appearance > themes
es: Apariencia > temas

en: Appears before the site footer
es: Aparece antes del pie de página del sitio

en: Appears on posts, static pages, archives and search pages
es: Aparece en entradas, páginas estáticas, archivos y páginas de búsqueda

en: Apply Customizr effects to galleries images
es: Aplicar los efectos de Customizr a las galerías de imágenes

en: Apply a category filter to your home / blog posts
es: Aplicar un filtro por categorías a las entradas de tu página principal

en: Apply a colored bottom border to each grid items
es: Aplicar un borde inferior de color a cada elemento de la rejilla.

en: Apply a dark overlay on your slider's images
es: Aplica capa oscura a las imágenes de tu carrusel

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your pages
es: Aplicar letra capital al primer párrafo de tus páginas

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your post / page content
es: Aplicar letra capital al primer párrafo de tus entradas / páginas

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your single posts content
es: Aplicar letra capital al primer párrafo de tus páginas solas.

en: Apply a drop cap when the paragraph includes at least the following number of words :
es: Aplicar letra capital cuando el párrafo incluya por lo menos el siguiente número de palabras:

en: Apply a random color skin on each page load.
es: Aplicar una piel aleatoria en cada carga de página.

en: Apply a shadow to each grid items
es: Aplicar una sombra a cada elemento de la rejilla

en: Apply a transparent background to your header on home.
es: Aplicar un fondo transparente a la cabecera en la portada.

en: Apply lightbox effects to galleries images
es: Aplicar el efecto Lightbox en las galerías de imágenes

en: Apply nice on hover expansion effect to the galleries images
es: Aplicar un atractivo efecto de expansión al pasar por encima de las imágenes de galerías

en: Apply the grid layout to Archives (archives, categories, author posts)
es: Aplicar el formato de rejilla a Archivos (archivados, categorías, entradas de autores)

en: Apply the grid layout to Home/Blog
es: Aplicar el formato de rejilla a Inicio/Blog

en: Apply the grid layout to Search results
es: Aplicar el formato de rejilla a los resultados de Búsqueda.

en: Apply this height to all sliders
es: Aplica esta altura a todos los carruseles

en: Archive titles
es: Títulos de archivos

en: Archives
es: Archivo

en: Are you sure you want to remove : <strong>{{ data.title }} ?</strong>
es: ¿Seguro que quieres borrar?: <strong>{{ data.title }} ?</strong>

en: Audio url
es: URL del audio

en: Author Infos location
es: Ubicación de información de autores

en: Author pages titles
es: Títulos de las páginas de autor

en: Authors
es: Autores

en: Automatically adapt the font size to the width of the devices
es: Adapta automáticamente el tamaño de fuente al ancho de los dispositivos.

en: Autoscale images on zoom
es: Autoescalar imágenes al hacer zoom

en: Available version:
es: Versión disponible:

en: Back Home
es: Volver a la página principal

en: Back to post list
es: Volver a la lista de entradas

en: Back to top
es: Volver arriba

en: Back to top arrow position
es: Posición de la flecha de volver arriba

en: Before the title boxed
es: Antes de la caja de título

en: Before the title in full width
es: Antes del título con ancho completo

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es[0]: Comenzar a activar plugin
es[1]: Comenzar a activar plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es[0]: Comenzar a instalar el plugin
es[1]: Comenzar a instalar plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
es[0]: Comenzar la actualización del plugin
es[1]: Comenzar la actualización de los plugins

en: Behaviour on scroll
es: Comportamiento en el scroll

en: Below the logo
es: Bajo el logotipo

en: Black
es: Negro

en: Blue
es: Azul

en: Bottom
es: Abajo

en: Boxed
es: En cajas

en: Browse:
es: Ver:

en: Button Text
es: Texto del Botón

en: Button text
es: Texto del Botón

en: Button text (80 char. max length)
es: Texto del botón (80 caracteres como máximo)

en: Buttons and text
es: Botones y texto

en: By default, WordPress displays the past comments, even if comments are disabled in posts or pages. Unchecking this option allows you to not display this comment history.
es: Por defecto, WordPress muestra los comentarios pasados, incluso si los comentarios están deshabilitados en las entradas o páginas. Desmarcar ésta opción te permite no mostrar éste historial de comentarios.

en: Call to action button
es: Botón de llamada a la acción

en: Cancel
es: Cancelar

en: Category pages titles
es: Títulos de las páginas de categoría

en: Change Image
es: Cambiar Imagen

en: Change the header layout
es: Cambiar el diseño de la cabecera

en: Changelog in version %1$s
es: Changelog en la versión %1$s

en: Changing the layout in the Customizr theme
es: Cambia el diseñe en el tema Customizr

en: Check out some example of uses
es: Echa un vistazo a algunos ejemplos de uso

en: Check the documentation
es: Revisar la documentación

en: Check the front page slider doc &raquo;
es: Revisar la documentación del carrusel de la página principal &raquo;

en: Check the slider doc now &raquo;
es: Revisar la documentación del carrusel de la página principal &raquo;

en: Check this option to delay the loading of non visible images in sliders. This can greatly improve the speed of your website.
es: Marca esta opción para retrasar la carga de las imágenes no visibles en los carruseles. Esto puede mejorar enormemente la velocidad de tu web.

en: Check this option to delay the loading of non visible images. Images below the viewport will be loaded dynamically on scroll. This can boost performances by reducing the weight of long web pages with images.
es: Marca ésta opción para retrasar la carga de imágenes no visibles. Las imágenes por debajo del espacio visible irán cargando dinámicamente durante la navegación. Ésto puede mejorar el desempeño reduciendo la carga de sitios web grandes con imágenes.

en: Check this option to display an author info block after each single post content. Note : the Biographical info field must be filled out in the user profile.
es: Marca esta opción para mostrar un bloque de información del autor después del contenido de cada entrada individual. Nota: el campo de información biográfica tiene que estar relleno en el perfil de usuario.

en: Check this option to open the link in a another tab of the browser.
es: Selecciona esta opción para abrir el enlace en una nueva pestaña del navegador

en: Choose Image
es: Elige una imagen

en: Choose a layout for the header
es: Elige un diseño para la cabecera

en: Choose a linked page or post (among the last 100).
es: Elige una entrada o página enlazada (de entre las últimas 100).

en: Choose a mobile devices (responsive) behaviour for the secondary menu.
es: Elige un comportamiento para dispositivos móviles (adaptable) para el menú secundario.

en: Choose a predefined skin
es: Elige una piel prdeterminada

en: Choose a slider
es: Elegir un carrusel

en: Choose content and layout
es: Elige el contenido y la estructura

en: Choose the global default layout
es: Elige la estructura predeterminada global

en: Choose the pages default layout
es: Elige la estructura predeterminada de las páginas

en: Choose the posts default layout
es: Elige el diseño predeterminado de las entradas

en: Classical
es: Clásico

en: Click inside the above field and pick post categories you want to display. No filter will be applied if empty.
es: Haz clic dentro del campo situado encima y elige las categorías que quieres mostrar. No se aplicarán filtros si está vacío.

en: Close
es: Cerrar

en: Close Editor
es: Cerrar Editor

en: Column layout, Post lists design, Thumbnails, Post Metas, Navigation, ...
es: Estructura de columnas, diseño de listas en entradas, miniaturas, metas de entradas, navegación, …

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

en: Comment on | Comments on
es[0]: Comentario en
es[1]: Comentarios en

en: Comment(s) on
es: Comentario(s) sobre

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Comments bubble color
es: Color de la burbuja de comentarios

en: Comments bubble shape
es: Forma de la burbuja de comentarios

en: Comments location
es: Ubicación de comentarios

en: Contact me on Snapchat
es: Sígueme en Snapchat

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Sigue leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Create a slider
es: Crear un carrusel

en: Create and organize your social links
es: Crea y organiza tus enlaces sociales

en: Current slide
es: Diapositiva actual

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom CSS
es: CSS Personallizado

en: Custom Page Example
es: Ejemplo de página personalizada

en: Custom featured page %1$s
es: Página destacada personalizada %1$s

en: Customize it now
es: Personalízalo ahora

en: Customize or remove %s
es: Personalizar o eliminar %s

en: Customize or remove the posts slider
es: Personaliza o suprime este carrusel de entradas

en: Customize or remove this slider
es: Personaliza o elimina este carrusel

en: Customizer screen
es: Pantalla de personalización

en: Customizing
es: Personalizando

en: Customizr is a clean responsive theme
es: Customizr es un tema limpio y adaptable

en: Customizr is a simple and fast WordPress theme designed to help you attract and engage more visitors. Provides a perfect user experience on smartphones. Powers more than 100K active sites around the world. Hundreds of 5-stars reviews received on WordPress.org.
es: Customizr es un sencillo y rápido tema WordPress diseñado para ayudarte a atraer y fidelizar más visitantes. Ofrece una perfecta experiencia de usuario en teléfonos inteligentes.Se utiliza en más de 100 mil sitios activos de todo el mundo. Cientos de valoraciones de 5 estrellas recibidas en WordPress.org.

en: Customizr theme
es: Tema Customizr

en: Customizr theme documentation
es: Documentación del tema Customizr

en: Daily Archives:
es: Archivos diarios:

en: Daily Archives: %s
es: Archivo por días: %s

en: Dark
es: Oscuro

en: Dark text
es: Texto oscuro

en: Date of the last update
es: Fecha de la última actualización

en: Default
es: Predeterminado

en: Default %1$s layout is set to : %2$s
es: La estructura predeterminada de %1$s está configurada como: %2$s

en: Default (grey)
es: Por defecto (gris)

en: Default layout %1s
es: Estructura predeterminada %1s

en: Delay between each slides
es: Tiempo de retardo entre cada diapositiva

en: Delay between each slides in milliseconds (default : 5000 ms)
es: Tiempo de retardo entre cada diapositiva en milisegundos (5000 ms por defecto)

en: Delete slider
es: Borrar carrusel

en: Delete this slider
es: Borrar este carrusel

en: Description text (below the title, 250 char. max length)
es: Texto de la descripción (debajo del título, 250 caracteres como máximo)

en: Design settings for desktops and laptops
es: Ajustes de diseño para ordenadores de escritorio y portátiles

en: Design settings for smartphones and tablets in portrait orientation
es: Ajustes de diseño para teléfonos inteligentes y tabletas en orientación de retrato

en: Designed with the %s
es: Diseñado con el %s

en: Desktop devices : %s
es: Dispositivos de escritorio: %s

en: Did you know you can easily speed up your page load by deferring the loading of the non visible images?
es: ¿Sabías que puedes mejorar la velocidad de carga de tu página retardando la carga de las imágenes no visibles de tu página?

en: Disable
es: Desactivar

en: Disabled if the random option is on.
es: Desactivar si la opción aleatoria está activada.

en: Discover Customizr Pro
es: Descubrir la versión Pro de Customizr

en: Discover how to replace or remove this demo slider.
es: Descubre como eliminar o modificar este carrusel de demostración.

en: Discover the Customizr WordPress theme &raquo;
es: Descubre el tema Customizr WordPress &raquo;

en: Discover the features and benefits
es: Descubre las nuevas características y ventajas

en: Dismiss this notice
es: Descartar este aviso

en: Display Breadcrumb
es: Mostrar migas de pan

en: Display a back to top arrow on scroll
es: Mostrar una flecha de volver arriba al desplazar el ratón hacia abajo

en: Display a label next to the menu button.
es: Mostrar la etiqueta al lado del menú inferior.

en: Display a page icon next to the page title
es: Mostrar un icono al lado del título de la página

en: Display a post icon next to the single post title
es: Mostar un icono al lado del título de la entrada individual

en: Display a recent update notice
es: Mostrar una notificación de actualización reciente

en: Display a search button in the header
es: Mostrar un botón de búsqueda en la cabecera

en: Display a secondary (horizontal) menu in the header.
es: Mostrar el menú secundario (horizontal) en la cabecera.

en: Display a topbar
es: Muestra una barra superior

en: Display an author box after each single post content
es: Mostrar una caja de autor después de cada entrada individual

en: Display an icon next to each post title in an archive page
es: Mostrar un icono junto a cada título de entrada en las páginas de archivo

en: Display an icon next to external links
es: Mostrar un icono junto a los enlaces externos

en: Display an icon next to the archive title
es: Mostrar un icono junto al título del archivo

en: Display boxed
es: Mostrar en caja

en: Display full-width
es: Mostrar ancho completo

en: Display help notices on front-end for logged in users.
es: Mostrar los avisos de asistencia en el panel de administración para los usuarios autenticados.

en: Display hierarchical taxonomies (like categories)
es: Mostrar taxonomías con jerarquía (como categorías)

en: Display home featured pages area
es: Mostrar el área de páginas destacadas en la página de inicio

en: Display icons next to titles
es: Mostrar iconos al lado de los títulos

en: Display in the header
es: Mostrar en el encabezado de la página

en: Display in the main header section
es: Mostrar en la sección de la cabecera principal

en: Display in the mobile menu
es: Mostrar en el menú móvil

en: Display in the mobile navbar
es: Mostrar en la barra de navegación móvil

en: Display in the topbar
es: Mostrar en la barra superior

en: Display menu in a box
es: Mostrar el menú en una caja

en: Display navigation dots
es: Mostrar puntos de navegación

en: Display navigation dots at the bottom of your slider.
es: Muestra puntos de navegación al fondo de tu carrusel.

en: Display navigation in pages
es: Mostrar la navegación en las páginas

en: Display navigation in your home blog
es: Mostrar navegación en tu página de inicio

en: Display non-hierarchical taxonomies (like tags)
es: Mostrar taxonomías sin jerarquía (como etiquetas)

en: Display post format icons
es: Muestra iconos de formato de entrada

en: Display posts metas
es: Mostrar los metas de las entradas

en: Display posts metas for single posts
es: Mostrar metas de las entradas en entradas únicas

en: Display posts metas in post lists (archives, blog page)
es: Mostrar las metas de las entradas en las listas de entradas (archivos, página de blog)

en: Display posts metas on home
es: Mostrar los metas de las entradas en la página de inicio

en: Display posts navigation
es: Mostrar navegación de entradas

en: Display posts navigation in post lists (archives, blog page, categories, search results ..)
es: Mostrar navegación de entradas en listas de entradas (archivados, página de blog, categorías, resultados de búsqueda, ...)

en: Display posts navigation in single posts
es: Mostrar la navegación en las entradas individuales

en: Display randomized related articles below the post
es: Muestra artículos relacionados al azar debajo de la entrada

en: Display the author
es: Mostar el autor

en: Display the breadcrumb in pages
es: Mostrar las migas de pan en las páginas

en: Display the breadcrumb in posts lists : blog page, archives, search results...
es: Mostar las migas de pan en la lista de entradas: página de blog, archivo, resultados de búsqueda...

en: Display the breadcrumb in single posts
es: Mostar las migas de pan en las entradas individuales

en: Display the breadcrumb on home page
es: Mostrar las migas de pan en la página principal

en: Display the comment list
es: Mostrar la lista de comentarios

en: Display the excerpt
es: Mostrar el extracto

en: Display the full content
es: Mostrar todo el contenido

en: Display the notice if the last update is less (strictly) than n days old
es: Mostrar la notificación si la última actualización tiene (estrictamente) menos de n días.

en: Display the number of comments below the post titles
es: Muestra el número de comentarios debajo del título de la entrada

en: Display the number of comments in a bubble next to the post title
es: Mostrar el número de comentarios en una burbuja al lado del título de la entrada

en: Display the post thumbnails
es: Mostrar las miniaturas de las entradas

en: Display the publication date
es: Mostar la fecha de publicación

en: Display the shopping cart in the header
es: Mostrar el carro de compra en la cabecera.

en: Display the site title next to the logo
es: Mostrar el título del sitio junto al logo

en: Display the tagline in the header
es: Mostrar eslogan en la cabecera

en: Display the title
es: Mostrar el título

en: Display the update date
es: Mostrar la fecha de actualización

en: Display thumbnail placeholder if no images available
es: Muestra una miniatura de marcador de posición si no hay imágenes disponibles

en: Display top border
es: Mostrar borde superior

en: Do not display
es: No mostrar

en: Don't display
es: No mostrar

en: Don't display any menus in the header of your website
es: No mostrar ningún menú en la cabecera de tu sitio web

en: Don't know how to set a featured image to a page? Learn how in the %s.
es: No sabes cómo definir la imagen principal para una página? Aprende cómo en %s.

en: Don't know how to set a featured image to a post? Learn how in the %s.
es: ¿No sabes asignar una imagen destacada a tus entradas? Aprende cómo hacerlo en %s.

en: Don't show any posts or page
es: No mostrar ninguna página ni entrada

en: Done !
es: ¡Hecho!

en: Drop cap style
es: Estilo de las letras mayúsculas

en: Drop caps
es: Letras mayúsculas

en: Dynamic sidebar reordering on small devices
es: Reordenación dinámica de las barras laterales en dispositivos pequeños

en: Dynamic slider images centering on any devices
es: Imágenes dinámicas de carrusel centradas en cualquier dispositivo

en: Dynamic thumbnails centering on any devices
es: Centrado dinámico de las miniaturasen cualquier dispositivo

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Easily create sliders and add them in any posts or pages.
es: Crea carruseles fácilmente y añadelos a cualquier página o entrada.

en: Easily take your web design one step further
es: Lleva fácilmente el diseño de tu web un paso más allá

en: Edit
es: Editar

en: Edit comment
es: Editar comentario

en: Edit now.
es: Editar ahora.

en: Edit this slide
es: Editar esta diapositiva

en: Enable
es: Activar

en: Enable Customizr effects on hover
es: Activar los efectos de Customizr al pasar el ratón por encima

en: Enable Customizr galleries
es: Activar las galerías Customizr

en: Enable Lightbox effect in galleries
es: Activar el efecto Lightbox en las galerías

en: Enable Smooth Scroll
es: Permitir el scroll retardado

en: Enable comments on pages
es: Permitir comentarios en las páginas

en: Enable comments on posts
es: Permitir los comentarios en las entradas

en: Enable drop caps
es: Permitir las letras mayúsculas

en: Enable drop caps in pages
es: Activar las letras mayúsculas en las páginas

en: Enable drop caps in posts
es: Activar las letras mayúsculas en las entradas

en: Enabling this option will glue your footer to the bottom of the screen, when pages are shorter than the viewport's height.
es: Activando esta opción pegará tu pié de página al fondo de la pantalla, cuando las páginas sean más cortas que la altura de la parte visible.

en: Enter the URL
es: Introduce la URL

en: Enter the audio url
es: Introduce la url del audio

en: Enter the author
es: Introduce el autor

en: Enter the full url of your social profile (must be valid url).
es: Introduzce la url completa de tu perfil social (debe ser una url válida)

en: Enter the text
es: Introduce el texto

en: Enter the title
es: Introduce el título

en: Enter the video url
es: Introduce la url del vídeo

en: Entire slide
es: Slide completo

en: Entire slide and call to action button
es: Slide completo y botón de llamada a la acción

en: Ex. Logo upload
es: Ej. Subir logotipo

en: Expand submenus on click
es: Expandir submenús al hacer clic

en: Expand submenus on hover
es: Expandir submenús al pasar el ratón por encima

en: Expand the last sticky post (for home and blog page only)
es: Expandir la última entrada persistente (para las páginas de inicio y blog únicamente)

en: External Source
es: Fuente externa

en: F Y
es: F \d\e Y

en: F j, Y
es: j F, Y

en: Fade effect on link hover
es: Efecto de disolución al pasar por encima

en: Favicon Upload (supported formats : .ico, .png, .gif)
es: Subida de favicon (formatos .ico, .png, .gif permitidos)

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Featured page
es: Página Destacada

en: Featured page description text : use the page excerpt or set your own custom text in the customizer screen.
es: Texto descriptivo para la página destacada: usa el extracto de la página o especifica tu propio texto personalizado en la pantalla del personalizador.

en: Featured pages options
es: Opciones de páginas destacadas

en: Featured text %1$s (200 char. max)
es: Texto destacado %1$s (máximo 200 carac.)

en: Featured text one (200 char. max)
es: Texto destacado 1 (200 caracteres como máximo)

en: Featured text three (200 char. max)
es: Texto destacado 3 (200 caracteres como máximo)

en: Featured text two (200 char. max)
es: Texto destacado 2 (200 caracteres como máximo)

en: Flat black
es: Negro oscuro

en: Flat orange
es: Naranja oscuro

en: Flat purple
es: Morado plano

en: Flat red
es: Rojo oscuro

en: Flat yellow
es: Amarillo oscuro

en: Follow me on Dribbble
es: Sígueme en Dribbble

en: Follow me on Facebook
es: Seguirme en Facebook

en: Follow me on Flickr
es: Seguirme en Flickr

en: Follow me on Github
es: Seguirme en Github

en: Follow me on Google+
es: Seguirme en Google+

en: Follow me on Instagram
es: Sígueme en Instagram

en: Follow me on LinkedIn
es: Seguirme en LinkedIn

en: Follow me on Tumblr
es: Sígueme en Tumblr

en: Follow me on Twitter
es: Sígueme en Twitter

en: Follow me on VKontakte
es: Sígueme en VKontakte

en: Follow me on WordPress
es: Seguirme en WordPress

en: Follow me on Xing
es: Sígueme en Xing

en: Follow me on Yelp
es: Sígueme en Yelp

en: Follow me on Youtube
es: Sígueme en Youtube

en: Follow us
es: S&iacute;guenos

en: Follow us on
es: Síguenos

en: Fonts
es: Fuentes

en: Footer
es: Pie de página

en: Footer Credits section layout
es: Estructura de la sección de agradecimientos en el pie de página

en: Footer Horizontal Widget Area
es: Área de widget horizontal en el pie de página

en: Footer Widget Area One
es: Área de widgets a pie de página Uno

en: Footer Widget Area Three
es: Área de widgets a pie de página Tres

en: Footer Widget Area Two
es: Área de widgets a pie de página Dos

en: Footer global settings
es: Ajustes globales del pie

en: Footer style
es: Estilo del pié de página

en: For mobile devices (responsive), limit the height of the dropdown menu block to the visible viewport.
es: Para dispositivos móviles (adaptables), limita la altura del menú desplegable a la zona de visibilidad

en: For more informations about sliders, check the documentation page :
es: Para más información acerca de los carruseles, revisa la página de documentación:

en: Force default layout everywhere
es: Forzar la estructura predeterminada en todas partes

en: Force logo dimensions to max-width:250px and max-height:100px
es: Forzar las dimensiones del logotipo a un ancho máximo de 250px y una altura máxima de 100px

en: Format: audio
es: Formato: audio

en: Format: link
es: Formato: enlace

en: Format: quote
es: Formato: cita

en: Format: video
es: Formato: vídeo

en: Formatting : links, paragraphs ...
es: Formatos: enlaces, párrafos …

en: Front Page Content
es: Contenido de portada

en: Front page
es: Página de inicio

en: Front page displays
es: Página frontal muestra

en: Front page slider name
es: Nombre del carrusel de la página principal

en: Front-end Icons (Font Awesome)
es: Iconos de portada (Font Awesome)

en: Front-end placeholders and help blocks
es: Imágenes de muestra y bloques de ayuda

en: Full width slider
es: Carrusel de ancho completo

en: Galleries
es: Galerías

en: General design settings
es: Ajustes de diseño generales

en: Global Post Lists Settings
es: Ajustes globales de listados de entradas

en: Global settings
es: Ajustes globales

en: Go Customizr Pro
es: Ir a Customizr Pro

en: Go Pro
es: Actualiza a Pro

en: Go to
es: Ir a

en: Go to Dashboard
es: Ir al Escritorio

en: Go to Dashboard &rarr; Home
es: Ve a Escritorio &rarr; Inicio

en: Good, you've recently upgraded to
es: Bien, recientemente has actualizado a

en: Google fonts pairs
es: Parejas de fuentes de Google

en: Green
es: Verde

en: Green blue
es: Verde azulado

en: Grey
es: Gris

en: Grid layout
es: Formato de Rejilla

en: Happy user of Customizr?
es: ¿Estás contento usando Customizr?

en: Header
es: Cabecera

en: Header background color
es: Color de fondo de cabecera

en: Header design and layout
es: Diseño y estructura de la cabecera

en: Header foreground color
es: Color de primer plano de cabecera

en: Header settings for %s
es: Ajustes de cabecera para %s

en: Header style
es: Estilo de cabecera

en: Header style for home
es: Estilo de cabecera para la portada

en: Header topbar layout
es: Estructura de la barra superior de la cabecera

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide Details
es: Ocultar Detalles

en: Hide editor
es: Ocultar editor

en: High resolution (Retina) support
es: Soporte de alta resolución (retina)

en: Home
es: Inicio

en: Home featured page one
es: Página principal destacada uno

en: Home featured page three
es: Página principal destacada tres

en: Home featured page two
es: Página principal destacada dos

en: Horizontal Top Bar Menu. (make sure that the topbar is displayed in the header settings ).
es: Menú de la barra horizontal superior. (asegúrate en los ajustes de cabecera de que la barra superior se muestra)

en: Horizontal widget area in your footer
es: Área de widget horizontal en el pie de página

en: Hover move effect for the sub menu items
es: Efecto al pasar sobre los elementos del submenú

en: How to create and use a child theme ?
es: ¿Cómo crear y usar un tema hijo?

en: Icon color
es: Color del icono

en: If a menu location has no menu assigned to it, a default page menu will be used.
es: Si la posición de un menú no ha sido asignada, se usará la posición por defecto.

en: If checked, this option enables comments on all types of single posts. You can disable comments for a single post in quick edit mode from the
es: Si se marca, ésta opción habilita comentarios en todos los tipos de entradas. Puedes deshabilitar comentarios para una sóla entrada en el modo de ajustes rápidos en la

en: If checked, this option makes the header stick to the top of the page on scroll down.
es: Si está marcado, esta opción hace que la cabecera se quede pegada arriba cuando se hace scroll hacia abajo.

en: If checked, this option will enable comments on pages. You can disable comments for a single page in the quick edit mode of the page list screen.
es: Si se marca, ésta opción habilita comentarios en páginas. Puedes deshabilitar comentarios para una sóla página en el modo de ajustes rápidos de la pantalla de lista de páginas.

en: If checked, this option wraps the header menu/tagline/social in a light grey box.
es: Cuando está marcada, esta opción envuelve el menú/descripción/social de la cabecera en una caja gris claro.

en: If enabled, this option activates a popin window whith a zoom effect when an image is clicked. Note : to enable this effect on the images of your pages and posts, images have to be linked to the Media File.
es: Si está habilitada, esta opción activa una ventana modal con un efecto zoom cuando se pulsa en una imagen. Nota: para activar esta opción en las imágenes de tus páginas y entradas, las imágenes tienen que estar enlazadas al fichero multimedia.

en: If enabled, this option activates a smooth page scroll when clicking on a link to an anchor of the same page.
es: Cuando está habilitada, esta opción activa un efecto de desplazamiento suave cuando se pulsa un enlace a un ancla de la misma página.

en: If enabled, this option will force images to fit the screen on lightbox zoom.
es: Cuando está habilitada, esta opción fuerza que las imágenes se ajusten a la pantalla en el zoom de la caja de luz.

en: If enabled, your slides scroll slower than the page (parallax effect).
es: Si se activa tus diapositivas se desplazan más lentas que la página (efecto parallax).

en: If enabled, your website will include support for high resolution devices.
es: Si está habilitado, tu sitio incluirá soporte para dispositivos de alta resolución.

en: If no featured image is set for a post, use the last image attached to this post.
es: Si no se ha definido una imagen destacada para una entrada, usa la última imagen adjunta a esa entrada.

en: If the selected menu location has no menu assigned, the theme will try to assign another menu in this order : mobile, main, secondary, topbar.
es: Si la ubicación seleccionada para el menú no tiene un menú asignado el tema tratará de asignar otro menú en este orden: móvil, principal, secundario, barra superior.

en: If this option is checked, a customizable recent update notice is displayed next to the post title.
es: Si ésta opción está marcada, una notificación de actualización personalizable se muestra junto al título de la entrada.

en: If this option is checked, additional date informations about the the last post update can be displayed (nothing will show up if the post has never been updated).
es: Si ésta opción está marcada, se mostrará información adicional sobre la última actualización de la entrada (nada se mostrará si la entrada jamás ha sido actualizada).

en: If this option is checked, your images will be resized with your custom height on upload. This is better for your overall loading performance.
es: Si ésta opción está seleccionada, tus imágenes serán redimensionadas al cargar usando el valor para altura que definiste. Ésto es bueno para el desempeño de las cargas en general.

en: If you are happy with the theme, say it on wordpress.org and give Customizr a nice review! <br />(We are addicted to your feedbacks...)
es: ¡Si estás contento con el tema, cuéntalo en wordpress.org y haz una reseña positiva de Customizr!<br />(Somos adictos a vuestras opiniones...)

en: If you need inspiration, you can visit our online demos
es: Si necesitas inspiración puedes visitar nuestras demos online

en: If you need to change the layout design of the front page, then open the 'Front Page' section above this one.
es: Si necesitas cambiar el diseño de tu página principal, abre la sección "Página principal" encima de esta,

en: If you want to display the search icon in your topbar, make sure the topbar is displayed by checking "Display a topbar" above.
es: Si quieres mostrar el icono de búsqueda en tu barra superior asegúrate de que se muestre la barra superior seleccionando arriba "Muestra una barra lateral".

en: Image settings
es: Opciones de imagen

en: Images navigation
es: Navegación de imágenes

en: Important (red)
es: Importante (rojo)

en: Important note
es: Nota importante

en: Improve your page speed by loading smaller images for mobile devices
es: Mejora la velocidad de tu página cargando imágenes más pequeñas en los dispositivos móviles

en: Improve your page speed by loading smaller slider images for mobile devices
es: Mejora la velocidad de tu página cargando pequeñas imágenes en carrusel en los dispositivos móviles

en: In a few keywords, describe the information you are looking for.
es: En pocas palabras, describe la información que estás buscando.

en: In desktop and mobile devices
es: En escritorio y dispositivos móviles

en: In desktop devices
es: En dispositivos de escritorio

en: In mobile devices
es: En dispositivos móviles

en: In the topbar
es: En la barra superior

en: Include only sticky posts
es: Incluir solo entradas fijas

en: Info (blue)
es: Información (azul)

en: Install
es: Instalar

en: Install %2$s
es: Instalar %2$s

en: Install Plugins
es: Instalar plugins

en: Install Required Plugins
es: Instalar plugins requeridos

en: Installed But Not Activated
es: Instalado pero no activado

en: Installed version:
es: Versión instalada:

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Instalando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
es: Instalando plugin: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Instalación y Activación Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: It allows you to drag and drop pre-built sections, or create your own sections in live preview from the WordPress customizer. You can easily create column layouts and add content like buttons, icons, Google map and even contact forms in any page.  You'll find a quick introduction of the plugin %1$s.
es: Te permite arrastrar y soltar secciones preconstruidas o crear tus propias secciones desde la vista previa del personalizador de WordPress. Puedes crear fácilmente estructuras en columnas y añadir contenido como botones, iconos, Google map o incluso formularios de contacto a cualquier página. Puedes encontrar una breve introducción del plugin %1$s.

en: It is strongly recommended to regenerate your media library images in high definition with this free plugin
es: Es muy recomendable que regeneres las imágenes de tu biblioteca de medios en alta resolución con este plugin gratuito

en: Jump to the Yoast SEO breadcrumbs %s
es: Ir a migas de pan %s de Yoast SEO

en: Jump to the blog design options
es: Ir a las opciones de diseño del blog

en: Jump to the customizer now
es: Ir al personalizador ahora

en: Just use it as you want !
es: ¡Úsalo como quieras!

en: LOGO
es: Logo

en: Large bubbles
es: Burbujas grandes

en: Layout Options
es: Opciones de diseño

en: Lazy load the images in sliders
es: Carga perezosa de imágenes en carruseles

en: Learn more about post categories in WordPress
es: Saber más acerca de las categorías en WordPress

en: Learn more about this in the documentation
es: Más información sobre esto en la documentación

en: Leave a comment
es: Dejar un comentario

en: Left
es: Izquierda

en: Left Sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Left sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Light
es: Claro

en: Light blue
es: Azul claro

en: Light green
es: Verde claro

en: Light grey
es: Gris claro

en: Light text
es: Texto claro

en: Lightbox effect on images
es: Efecto caja de luz en las imágenes

en: Link
es: Enlace

en: Link URL
es: URL del enlace

en: Link post with
es: Enlazar la entrada con

en: Link target
es: Destino del link

en: Link the whole slide
es: Enlazar la diapositiva completa

en: Link title
es: Título del enlace

en: Link to full-size image
es: Enlace a imagen en tamaño completo

en: Load Font Awesome resources
es: Cargar recursos de "Font Awesome"

en: Load images on scroll
es: Cargar las imágenes al desplazar el ratón

en: Logo / title centered
es: Logotipo y título centrados

en: Logo / title on the left
es: Logotipo y título a la izquierda

en: Logo / title on the right
es: Logotipo y título a la derecha

en: Logo Upload (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz)
es: Subida de logotipo (formatos soportados: ,jpg, .pmg, .gif, .svg, .svgz)

en: Main Content
es: Contenido principal

en: Main Header section layout
es: Estructura de la sección principal de cabecera

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Main header section
es: Sección de la cabecera principal

en: Main menu design
es: Diseño del menú principal

en: Make sure that you have assigned your menus to the relevant locations %s.
es: Asegúrate de haber asignado tus menús a las ubicaciones adecuadas %s.

en: Make sure the topbar is displayed. You can control the visibility of the topbar in the %s.
es: Asegúrate de que se muestra la barra superior. Puedes controlar la visibilidad de la barra superior en los %s.

en: Many layout and design options are available from the WordPress customizer screen : see your changes live !
es: Muchas opciones de diseño y estructura están disponibles en la pantalla del personalizador de WordPress: ¡ve tus cambios en directo!

en: Max. length for post titles (in words)
es: Máxima longitud de los títulos de las entradas (en palabras)

en: Maximum number of posts per page
es: Número máximo de entradas por página

en: Menu centered
es: Menú centrado

en: Menu on the left
es: Menú a la izquierda

en: Menu on the right
es: Menú a la derecha

en: Menu position (for "main" menu)
es: Posición del menú (para el menú principal)

en: Menu position (for the horizontal menu)
es: Posición de menú (para el menú horizontal)

en: Merge
es: Fusionar

en: Metas Design
es: Diseño de los metas

en: Minimum required version:
es: Versión mínima requerida:

en: Minute %1$s
es: Minuto %1$s

en: Missing Attachment
es: Falta el archivo

en: Mobile Menu
es: Menú móvil

en: Mobile devices
es: Dispositivos móviles

en: Modern
es: Moderno

en: Monthly Archives:
es: Archivos mensuales:

en: Monthly Archives: %s
es: Archivo por meses: %s

en: More grid design options
es: Más opciones de diseño de la rejilla

en: Move after inside the side menu
es: Mover después de insertar el menú lateral

en: Move before inside the side menu
es: Mover antes de insertar el menú lateral

en: Navigation Menus
es: Menús de navegación

en: Need help to create a slider ?
es: ¿Necesitas ayuda para crear un carrusel?

en: Need help with Customizr? Click here!
es: ¿Necesitas ayuda con Customizr? ¡Haz clic aquí!

en: New Slide created ! Scroll down to edit it.
es: ¡Nueva diapositiva creada! Desplázate hacia abajo para editarla.

en: New Social Link created ! Scroll down to edit it.
es: Se ha creado un nuevo enlace social! Desplaza hacia abajo para editarlo

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Comentarios recientes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Newer posts
es: Entradas recientes

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Entradas siguientes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next
es: Siguiente

en: Next &rarr;
es: Siguiente &rarr;

en: Next post
es: Entrada siguiente

en: Next related articles
es: Siguientes artículos relacionados

en: Next to the logo
es: Junto al logotipo

en: Nimble is a section builder plugin companion for the Customizr theme.
es: Nimble es un plugin de creación de secciones que acompaña al tema Customizr.

en: No Image Selected
es: No se ha seleccionado ninguna imagen

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
es: No se realizó ninguna acción. El plugin %1$s ya estaba activado.

en: No image selected
es: No se ha seleccionado ninguna imagen

en: No link
es: Sin enlace

en: No plugins are available to be activated at this time.
es: No hay plugins disponibles para activar en este momento.

en: No plugins are available to be installed at this time.
es: No hay plugins disponibles para instalar en este momento.

en: No plugins are available to be updated at this time.
es: No hay plugins disponibles para activar en este momento.

en: No plugins to install, update or activate.
es: No hay plugins que instalar, actualizar o activar.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para instalar. No se realizará ninguna acción.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para instalar. No se realizará ninguna acción.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para actualizar. No se realizará ninguna acción.

en: No results found&hellip;
es: Ningún resultado encontrado&hellip;

en: No results found.
es: No se han encontrado resultados.

en: No sidebars : full width layout
es: Sin barras laterales: diseño de ancho completo

en: No. of days since last update
es: Número de días desde la última actualización

en: Not Installed
es: No instalado

en: Not set
es: No definido

en: Not visible when scrolling the page
es: No visible al hacer scroll en la página

en: Note : columns are limited to 3 for single sidebar layouts and to 2 for double sidebar layouts.
es: Nota: las columnas están limitadas a 3 para una única barra lateral y 2 para dobles barras laterales.

en: Note : the home page layout has to be set in the home page section
es: Nota: la estructura de la página de inicio hay que configurarla en la sección página de inicio

en: Note : the label is hidden on mobile devices.
es: Nota: la etiqueta está oculta en dispositivos móviles.

en: Note : the menu centered position is available only when
es: Nota: la posición centrada del logo sólo está disponible cuando

en: Note : thumbnails are always displayed when the grid layout is choosen.
es: Nota: las miniaturas siempre se muestran cuando se selecciona el formato de rejilla.

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: Number of columns per row
es: Número de columnas por fila

en: Number of posts to display
es: Número de entradas que deseas mostrar

en: Older posts
es: Entradas antiguas

en: One thought on
es: Una idea sobre

en: Only the posts with a featured image or at least an image inside their content will qualify for the slider. The number of post slides displayed won't exceed the number of available posts in your website.
es: Sólo las entradas con una imagen destacada o al menos una imagen en su contenido aparecerán en el carrusel. El número de diapositivas mostradas no superará el número de entradas disponibles en tu sitio web.

en: Ooops, page not found
es: ¡Uy! página no encontrada

en: Open
es: Abierto

en: Open external links in a new tab
es: Abrir los enlaces en una nueva pestaña

en: Open link in a new page/tab
es: Abrir el enlace en una nueva página o pestaña

en: Open the description page of the Regenerate thumbnails plugin
es: Abre la página de descripción del plugin Regenerate thumbnails

en: Open the menu
es: Abrir el menú

en: Options for
es: Opciones para

en: Orange
es: Naranja

en: Other comments settings
es: Otras opciones de comentarios

en: Page %d
es: Página %d

en: Page %s
es: Página %s

en: Pages
es: Páginas

en: Pages & Posts default sections locations
es: Ubicaciones de secciones por defecto de entradas y páginas

en: Pages &amp; Posts Layout
es: Estructura de Páginas y Entradas

en: Pages:
es: Páginas:

en: Performance : use the minified CSS stylesheets
es: Rendimiento: usar las hojas de estilo minificadas

en: Performances, Custom CSS ...
es: Rendimientos, CSS personalizado …

en: Permalink to
es: Enlace permanente a

en: Permalink to
es: Enlace permanente a

en: Permalink to %s
es: Enlaces permanentes a %s

en: Permalink to:&nbsp;
es: Enlace permanente a:&nbsp;

en: Permanently dismiss
es: Descargar permanentemente

en: Pick a primary color for the theme
es: Elige un color principal para el tema

en: Pin me on Pinterest
es: Pinéame en Pinterest

en: Plain full layout
es: Estructura plana completa

en: Please contact the administrator of this site for help.
es: Por favor, contacta con al administrador de este sitio.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
es: Por favor, ponte en contacto con el autor del plugin y pídele que lo empaquete de acuerdo a las prácticas recomendadas de WordPress.

en: Please enter a search term.
es: Por favor, introduce un término de búsqueda

en: Please fill the email input with a valid email address
es: Por favor, rellene al campo de correo electrónico con una dirección válida

en: Please fill the social link inputs with a valid URLs
es: Por favor, rellena los enlaces sociales con URLs válidas

en: Please include the following informations when posting support requests
es: Por favor, incluye esta información cuando publiques una petición de soporte

en: Plugin activated successfully.
es: Plugin activado correctamente.

en: Plugin activation failed.
es: Fallo en la activación de Plugin.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
es: Plugin desactivado. Necesitas una versión superior de %s para este tema. Por favor, actualiza el plugin.

en: Post List Design
es: Diseño de Lista de Entradas

en: Post author
es: Autor

en: Post lists : blog, archives, ...
es: Listado de entradas: blog, archivos, ...

en: Post metas (category, tags, custom taxonomies)
es: Metas de las entradas (categoría, etiquetas, taxonomías personalizadas)

en: Post navigation
es: Navegación de la entrada

en: Post thumbnail position
es: Posición de las miniaturas de entrada

en: Post/Page Navigation
es: Navegación de entrada/página

en: Posts navigation
es: Navegación de entradas

en: Posts page
es: Página de entradas

en: Posts slider button text
es: Texto del botón del carrusel de entradas

en: Powered by
es: Creado con

en: Powered by WordPress
es: Creado con WordPress

en: Pre-Packaged
es: Pre-empaquetado

en: Press return or enter to open this panel
es: Pulsa Intro para abrir este panel

en: Previous
es: Anterior

en: Previous post
es: Entrada anterior

en: Previous related articles
es: Anteriores artículos relacionados

en: Primary (vertical) menu design
es: Diseño de menú principal (vertical)

en: Primary color
es: Color prinicipal

en: Primary color of the theme
es: Color principal del tema

en: Primary theme color with a shadow
es: Color principal del tema con sombra

en: Protected: %s
es: Protegido: %s

en: Published
es: Publicada

en: Purple
es: Púrpura

en: Quick tip : you can choose between two styles for the Customizr theme. Give it a try %s
es: Truco rápido: puedes elegir entre dos estilos para el tema Customizr. Pruébalo %s

en: Quote author
es: Cita del autor

en: Quote text
es: Texto de la cita

en: Randomize the skin
es: Aletorizar la piel

en: Read more &raquo;
es: Leer más &raquo;

en: Read the changelog
es: Lee el registro de cambios

en: Read the full article
es: Lee el artículo completo

en: Read the latest release notes
es: Leer la última nota de lanzamiento

en: Recent update notice after post titles
es: Notificación de actualización reciente junto al título de las entradas

en: Recently updated !
es: ¡Actualizado recientemente!

en: Recommended
es: Recomendado

en: Rectangular with blur effect on hover
es: Rectangular con efecto desenfocado al pasar por encima

en: Rectangular with no effect
es: Rectangular sin efecto

en: Rectangular with unblur effect on hover
es: Rectangular sin efecto desenfocado al pasar por encima

en: Red
es: Rojo

en: Regular
es: Normal

en: Regular (horizontal)
es: Normal (horizontal)

en: Related Posts location
es: Ubicación de entradas relacionadas

en: Related by categories
es: Relacionados por categorías

en: Related by tags
es: Relacionados por etiquetas

en: Related posts
es: Entradas relacioinadas

en: Remind me later
es: Recordame más tarde

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove all the menus.
es: Borrar todos los menús.

en: Replace the default image slider's height
es: Reemplazar la altura por defecto de los carruseles

en: Reply
es: Respuesta

en: Required
es: Obligatorio

en: Required Update not Available
es: Actualización requerida no disponible

en: Requires Update
es: Requiere actualización

en: Responsive settings
es: Ajustes de adaptabilidad

en: Return to
es: Volver a

en: Return to Required Plugins Installer
es: Volver al instalador de Plugins

en: Return to the Dashboard
es: Volver al escritorio

en: Reveal on scroll up
es: Revelar al hacer scroll hacia arriba

en: Reveal the sub-menus blocks with a fade effect
es: Mostrar los bloques del submenú con un efecto de disolución

en: Right
es: Derecha

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Right after the post content
es: Justo después del contenido de la entrada

en: Right sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Rounded, expand on hover
es: Redondeadas, expandir al pasar por encima

en: Rounded, no expansion
es: Redondeadas, sin expansión

en: SITE ICON
es: ICONO DEL SITIO

en: Search Icon
es: Icono de búsqueda

en: Search Results for :
es: Resultados de la búsqueda para:

en: Search must be at least {minLength} characters.
es: La búsqueda debe ser de al menos {minLenght} caracteres.

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
es: Resultados de búsqueda para &quot;%1$s&quot;

en: Search results page titles
es: Títulos de la página de resultados de búsqueda

en: Search the knowledge base
es: Buscar en la base de conocimiento

en: Secondary
es: Secundario

en: Secondary (horizontal) Menu
es: Menú secundario (horizontal)

en: Secondary (horizontal) menu design
es: Diseño del menú secundario (horizontal)

en: See the theme documentation.
es: Ver la documentación del tema.

en: Select Image
es: Secciona Imagen

en: Select a Layout
es: Selecciona un Formato

en: Select a beautiful font pair (headings &amp; default fonts) or single font for your website.
es: Selecciona un bonito par de fuentes (encabezados &amp; fuentes por defecto) o fuentes simples para tu sitio web.

en: Select a design : side menu (vertical) or regular (horizontal)
es: Elige un diseño: menú lateral (vertical) o normal (horizontal)

en: Select a design for the post metas
es: Selecciona un diseño para los metas de las entradas

en: Select a design style for the theme
es: Elige un estilo de diseño para el tema

en: Select a social icon
es: Selecciona un icono social

en: Select a specific layout for %1$s
es: Seleccionar una plantilla específica para %1$s

en: Select a submenu expansion option
es: Elige una opción de expansión del submenú

en: Select an icon
es: Elige un icono

en: Select front page slider
es: Seleccionar el carrusel de la página principal

en: Select the contexts
es: Selecciona los contextos

en: Select the last update format
es: Selecciona el formato para la última actualización

en: Select the length of posts in lists (home, search, archives, ...)
es: Elige la longitud del contenido en los listados (página de inicio, búsqueda, archivos, ...)

en: Select the menu(s) to use for mobile devices
es: Elige el/los menú(s) a utilizar en los dispositivos móviles

en: Select the metas to display
es: Selecciona las metas a mostrar

en: Set a custom url
es: Define una url personalizada

en: Set a maximum interval (in days) during which the last update notice will be displayed.
es: Establecer un intervalo de máxima (en días) durante el cual se mostrará el último aviso de actualización.

en: Set a unique color for your icon.
es: Selecciona un único color para tu icono

en: Set slider's height in pixels
es: Establecer la altura de los carruseles en pixeles

en: Set the Modern or Classical design style
es: Configura el estilo de diseño moderno o clásico

en: Set the excerpt length (in number of words)
es: Establecer la longitud de los resúmenes (en número de palabras)

en: Set the header z-index
es: Establecer el z-index

en: Set the number of posts to display
es: Establecer el número de entradas a mostrar

en: Set the post grid thumbnail's max height in pixels
es: Especifica la altura máxima en píxeles de las imágenes miniatura de la rejilla.

en: Set the thumbnail's max height in pixels
es: Especificar la máxima altura en píxeles para las miniaturas

en: Set the thumbnail's max height in pixels for smartphones
es: Establece la altura máxima de la miniatura en píxeles para teléfonos inteligentes

en: Set up the front page layout
es: Configurar la estructura de la página de inicio

en: Set up the titles icons options
es: Establecer las opciones de los iconos de títulos

en: Set your website default font size in pixels.
es: Configura el tamaño predeterminado del de texto de tu sitio, en pixels.

en: Settings
es: Ajustes

en: Show Details
es: Mostrar Detalles

en: Show images
es: Mostar imágenes

en: Side Menu (vertical)
es: Menú lateral (vertical)

en: Sidebars
es: Barras laterales

en: Simple black
es: Negro simple

en: Single - Related Posts
es: Individual - Entradas relacionadas

en: Single fonts
es: Fuentes individuales

en: Single pages
es: Páginas individuales

en: Single posts
es: Mensajes Individuales

en: Site Identity : Logo, Title, Tagline and Site Icon
es: Identidad del sitio: Logotipo, título, descripción e icono del sitio

en: Site Layout
es: Estructura del sitio

en: Site layout
es: Estructura del sitio

en: Size in px
es: Tamaño en px

en: Skin color
es: Color de piel

en: Slide
es: Diapositiva

en: Slide Image
es: Imagen de diapositiva

en: Slide Text
es: Texto de la diapositiva

en: Slider Layout : set the slider in full width
es: Diseño del slider: mostrar slider de ancho completo

en: Slider Options
es: Opciones del carrusel

en: Slider documentation
es: Documentación del carrusel

en: Slider options
es: Opciones del carrusel

en: Sliders : display on loading icon before rendering the slides
es: Carruseles: mostrar un icono de carga mientras se cargan las diapositivas

en: Sliders : use parallax scrolling
es: Diapositivas: usar desplazamiento parallax

en: Sliders options
es: Opciones de carruseles

en: Small bubbles
es: Burbujas pequeñas

en: Smooth Scroll
es: Desplazamiento Suave

en: Smooth scroll on click
es: Desplazamiento suave al hacer click

en: Social icon
es: Icono social

en: Social link
es: Enlace social

en: Social link title in sidebars
es: Enlaces sociales en las barras laterales

en: Social link url
es: Dirección del link social

en: Social links
es: Enlaces Sociales

en: Social links in footer
es: Enlaces sociales en el pie de página

en: Social links in header
es: Enlaces sociales en la cabecera

en: Social links in left sidebar
es: Enlaces sociales en la barra lateral izquierda

en: Social links in right sidebar
es: Enlaces sociales en la barra lateral derecha

en: Social links in the topbar
es: Enlaces sociales en la barra superior

en: Socials in Sidebars
es: Redes Sociales en las barras laterales

en: Something went wrong with the plugin API.
es: Algo salió mal con API del plugin.

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
es: Lo sentimos pero no hay nada que se ajuste a tu criterio de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo con otras palabras clave.

en: Sorry, but the requested page is not found. You might try a search below.
es: Lo siento, pero la página solicitada no está. Deberías probar a hacer una búsqueda.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
es[0]: Lo sentimos, no tienes permisos para activar el plugin %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la activación de plugins.
es[1]: Lo sentimos, no tienes permisos para activar los plugins %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la activación de plugins.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
es[0]: Lo sentimos, no tienes permisos para instalar el plugin %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la instalación de plugins.
es[1]: Lo sentimos, no tienes permisos para instalar los plugins %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la instalación de plugins.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
es[0]: Lo sentimos, no tienes permisos para actualizar el plugin %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la actualización de plugins.
es[1]: Lo sentimos, no tienes permisos para actualizar los plugins %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la actualización de plugins.

en: Source
es: Fuente

en: Specific Mobile Menu
es: Menú específico para móviles

en: Split
es: Dividir

en: Squared, expand on hover
es: Cuadradas, expandir al pasar por encima

en: Squared, no expansion
es: Cuadrado, sin expansión

en: Status
es: Estado

en: Stick the footer to the bottom of the page
es: Fijar el pie de página al final de la página.

en: Sticky Logo Upload (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz)
es: Subir el logo fijo (formatos aceptados: .jpg, .png, .gif, svg, svgz)

en: Sticky header : display the menu
es: Cabecera fija: mostrar el menú

en: Sticky header : display the tagline
es: Cabecera fija: mostrar la descripción

en: Sticky header : display the title / logo
es: Cabecera fija: mostrar el título / logo

en: Sticky header : semi-transparent on scroll
es: Cabecera fija: semitransparente al desplazar

en: Sticky header : shrink title / logo
es: Cabecera fija: reducir el título / menú

en: Sticky header settings
es: Ajustes de cabecera fija

en: Sticky header: display the shopping cart
es: Cabecera fija: mostrar el carro de compra

en: Sticky on scroll
es: Fijar al desplazar

en: Style, Back to top button, Sticky mode, ...
es: Estilo, botón de volver arriba, modo fijo, …

en: Style, Desktops and mobiles layout, Menus, Search, ...
es: Estilo, estructura para ordenadores de escritorio y móviles, menús, búsqueda, …

en: Subscribe to my rss feed
es: Suscríbete a mi feed RSS

en: Success (green)
es: Éxito (verde)

en: System Informations
es: Información del sistema

en: Tag pages titles
es: Títulos de las páginas de etiquetas

en: Text only
es: Sólo texto

en: Thank you for using
es: Gracias por usarlo

en: The <strong>%1$s</strong> theme requires at least %2$s version %3$s
es: El tema <strong>%1$s</strong> requiere al menos %2$s versión %3$s

en: The Customizr Pro WordPress theme allows anyone to create a beautiful, professional and mobile friendly website in a few minutes. In the Pro version, you'll get all features included in the free version plus many conversion oriented ones, to help you attract and retain more visitors on your websites.
es: El tema WordPress Customizr Pro permite a cualquier crear una web bonita, profesional y adaptable a móviles en pocos minutos. En la versión Pro tendrás todas las funcionalidades incluidas en la versión gratuita además de muchas otras orientadas a la conversión, para ayudarte a atraer y retener más visitantes en tus webs.

en: The Customizr theme recommends the Nimble drag-and-drop section builder : %1$s. | This theme recommends the following plugins : %1$s.
es[0]: El tema Customizr recomienda el constructor de secciones Nimble: %1$s.
es[1]: Este tema recomienda los siguientes plugins: %1$s

en: The Customizr theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins : %1$s.
es[0]: El tema Customizr requiere el siguiente plugin: %1$s.
es[1]: Este tema requeires los siguientes plugins: %1$s

en: The Modern style provides a "material design" look and feel. It relies on the flexbox css mode, offering a better support for the most recent mobile devices and browsers. The Classical style provides a more "flat design" feeling, with icons next to titles for example. It supports both modern and older devices and browsers.
es: El estilo moderno ofrece un aspecto de "diseño industrial". Utiliza el modo css flexbox, ofreciendo mejor compatibilidad con los más recientes dispositivos móviles y navegadores.El estilo clásico ofrece una sensación más de "estilo plano", con iconos junto a los títulos, por ejemplo. Es compatible tanto con modernos como con antiguos dispositivos y navegadores.

en: The Nimble Builder plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with the Customizr theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es[0]: El plugin Nimble Builder necesita ser actualizado a su última versión para asegurar la máxima compatibilidad con el tema Customizr: %1$s.
es[1]: Los siguientes plugins deben actualizarse a su última versión para garantizar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.

en: The Nimble Builder plugin, recommended for the Customizr theme, is installed but currently inactive : %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: El plugin Nimble Builder, recomendado para el tema Customizr, está instalado pero actualmente inactivo : %1$s.
es[1]: El siguiente plugin recomendado está inactivo: %1$s.

en: The Nimble Builder required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: El plugin requerido por Nimble Builder está actualmente inactivo: %1$s.
es[1]: El siguiente plugin requerido se encuentra inactivo: %1$s.

en: The above layout options will set your layout globally for your post and pages. But you can also define the layout for each post and page individually. Learn how in the %s.
es: Estas opciones de diseños se usarán de manera global para entradas y páginas. A pesar de ello, también puedes ajustar individualmente el diseño para cada página y entrada. Descubre como en %s

en: The best way to start with %s is to read the %s and visit the %s.
es: La mejor manera de empezar con %s es leer el %s y visitar el %s.

en: The button text will be limited to 80 chars max. Leave this field empty to hide the button
es: El texto de los botones se limitará a 80 caracteres como máximo. Deja este campo vacío para ocultar el botón

en: The excerpt will be limited to 80 chars max
es: El extracto estará limitado a un máximo de 80 caracteres

en: The following plugin was activated successfully:
es: El siguiente plugin se ha activado correctamente:

en: The footer has no widgets
es: El pie de página no tiene elementos

en: The images are set with the "featured image" of each pages (in the page edit screen). Uncheck the option above to disable the featured page images.
es: Las imágenes se configuran con la "imagen destacada" de cada página (en la pantalla de editar página). Desmarca la opción anterior para deshabilitar las imágenes destacadas.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: Comienza el proceso de instalación y activación. Este proceso puede tardar un poco en algunos alojamientos, por favor sea paciente.

en: The installation of %1$s failed.
es: La instalación de %1$s falló.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: El proceso de instalación ha comenzado. Este proceso puede tardar un poco según el alojamiento, por favor sea paciente.

en: The left sidebar has no widgets
es: La barra lateral izquierda no tiene widgets

en: The plugin has been designed to integrate perfectly with the Customizr theme. Lightweight and safe.
es: El plugin ha sido diseñado para integrarse perfectamente con el tema Customizr. Ligero y seguro.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
es: El paquete remoto del plugin está compuesto por más de un archivo, pero los archivos no están dentro de una carpeta.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
es: El paquete remoto del plugin no contiene una carpeta con el slug apropiado y no funcionó el cambio de nombre.

en: The right sidebar has no widgets
es: La barra lateral derecha no tiene widgets

en: The side on which the menu is revealed depends on the choosen header layout.
es: El lugar en el que aparece el menú depende de la elección del diseño del encabezado

en: The slider will be deleted permanently (images, call to actions and link will be kept).
es: El carrusel se borrará para siempre (imágenes, llamadas a la acción y enlaces se conservarán).

en: The theme offers a wide range
es: El tema ofrece una amplia variedad

en: The title will be limited to 80 chars max
es: El título estará limitado a 80 caracteres como máximo

en: The two styles can use different template files, that's why it is recommended to change the style option from the parent and test your child theme in a staging site before production.
es: Los dos estilos pueden usar distintos archivos de plantilla, es por eso que se recomienda cambiar la opción de estilo del padre y probar tu tema hijo en un sitio de pruebas antes de ir a producción.

en: Theme style
es: Estilo del tema

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
es: Hay uno o mas plugins necesarios o recomendados para instalar, actualizar o activar.

en: There is no excerpt because this is a protected post.
es: No hay extracto porque es una entrada protegida.

en: There was an error fetching search results.
es: Hubo un error al recuperar los resultados de búsqueda.

en: This entry was posted
es: Esta entrada ha sido publicada

en: This entry was posted in %1$s
es: Artículo publicado en %1$s

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s
es: Esta entrada se publicó en %1$s y se etiquetó como %2$s

en: This entry was posted on %1$s
es: Artículo publicado el %1$s

en: This entry was posted on %1$s<span class="by-author"> by %2$s</span>.
es: Artículo publicado el %1$s<span class="by-author"> por %2$s</span>.

en: This entry was tagged %2$s
es: Artículo etiquetado como %2$s

en: This feature has been introduced in WordPress v4.4+ (dec-2015), and might have minor side effects on some of your existing images. Check / uncheck this option to safely verify that your images are displayed nicely.
es: Esta característica ha sido introducida en WordPress v.4.4+(dic-2015) y podrías tener 
    efectos secundarios tus imágenes previamente existentes. Activa o desactiva esta opción para comprobar de forma segura que tus imágenes se muestran adecuadamente.

en: This font picker allows you to preview and select among a handy selection of font pairs and single fonts. If you choose a pair, the first font will be applied to the site main headings : site name, site description, titles h1, h2, h3., while the second will be the default font of your website for any texts or paragraphs.
es: Este selector de fuente te permite elegir entre una selección de parejas de fuentes y fuentes individuales. Si eliges una pareja, la primera fuente se aplica a los encabezados principales del sitio: nombre del sitio, descripción del sitio y títulos h1, h2, h3, mientras que la segunda será la fuente predeterminada para todos los textos y párrafos.

en: This is the color used to style your links and other clickable elements of the theme like buttons and slider arrows.
es: Este es el color utilizado por el tema para dar estilo a tus enlaces y otros elementos a los que puedas hacer clic como botones y flechas del carrusel.

en: This is the text displayed on mouse over.
es: Es es el texto mostrado al pasar el ratón

en: This notice is visible for admin users only.
es: Este aviso sólo es visible para los usuarios administradores.

en: This option can be used to nicely display your header elements ( site title, menu ) on top of a slider for example.
es: Esta opción se puede utilizar para mostrar los elementos de la cabecera (título del sitio, menú) en la parte superior de un carrisel, por ejemplo.

en: This option defines the maximum number of posts or search results displayed in any list of posts of your website : blog page, archive page, search page. If the number of items to displayed is greater than your setting, the theme will automatically add a pagination link block at the bottom of the page.
es: Esta opción establece el número máximo de entradas mostrados por los resultados de búsqueda en cualquier lista de entradas de tu web: página blog, página de archivo, página de búsqueda. Si el número de elementos a mostrar es mayor que tu ajuste el tema añadirá automáticamente un bloque de enlaces de paginación al fondo de la página.

en: This option dynamically centers your images on any devices, vertically or horizontally according to their initial aspect ratio.
es: Esta opción centra dinámicamente tus imágenes en todos los dispositivos, vertical u horizontalmente según su proporción inicial.

en: This option enables a smoother page scroll.
es: Esta opción permite un scroll retardado de la página.

en: This option generates a home page slider based on your last posts, starting from the most recent or the featured (sticky) post(s) if any.
es: Esta opción genera un carrusel en la página principal basado en tus últimas entradas, comenzando por las entradas más recientes o destacadas (fijas) si se ha marcado alguna como tal.

en: This option sets the default font size applied to any text element of your website, when no font size is already applied.
es: Esta opción configura el tamaño de texto aplicado por defecto a cualquier texto de tu sitio, cuando no se le ha aplicado ya un tamaño de texto.

en: This option will override the specific layouts on all posts/pages, including the front page.
es: Esta opción sobreescribe las estructuras específicas de todas las entradas y páginas, incluída la página de inicio.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
es: Este plugin debe actualizarse para que sea compatible con tu tema.

en: This setting might impact the side on which the menu is revealed.
es: Este ajuste puede afectar al lugar donde aparece el menú.

en: This slider has not slides to show. Go to the media library and start adding images to it.
es: Este carrusel no tiene diapositivas para mostrar. Ve a la biblioteca de medios y comienza a añadir imágenes.

en: This theme requires WordPress 3.4+
es: Este tema requiere una versión de WordPress posterior a la 3.4

en: This will be applied to the links included in post or page content only.
es: Esto se aplicará sólo a los enlaces incuídos en el contenido de las páginas o entradas.

en: Thumbnails max height for the grid layout
es: Altura máxima de las miniaturas de la rejilla

en: Thumbnails options
es: Ajustes de las miniaturas

en: Thumbnails options for the alternate thumbnails layout
es: Opciones para miniaturas en el formato de miniaturas alternadas

en: Thumbnails position
es: Posición de las miniaturas de imágenes

en: Thumbnails shape
es: Forma de las miniaturas

en: Title
es: Título

en: Title and text color
es: Color del título y el texto

en: Title text (80 char. max length)
es: Texto del título (80 caracteres como máximo)

en: Title, Logo, Fonts, Primary color, Social, ...
es: Título, logotipo, fuentes, color principal, social, …

en: Titles icons settings
es: Ajustes de los iconos de títulos

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Para activar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Para activar <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Para Instalar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Para Instalar <span class="count">(%s)</span>

en: To add another slide : navigate to your media library (click on Media), open the edit screen of an image ( or add a new image ), and add it to your desired slider by using the dedicated option block at the bottom of the page.
es: Para añadir una nueva diapositiva: dirígete a la biblioteca de medios (haz clic en Medios), abre la ventana de edición de una imagen (o añade una nueva imagen) y añádela al carrusel que desees usando el bloque de opciones del final de la página.

en: To change the global header layout, %s
es: Para modificar la plantilla global de tu cabecera, %s

en: To copy the system infos, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
es: Para copiar la información del sistema haz clic abajo y a continuación pulsa Ctrl + C (PC) o Cmd + C (Mac).

en: To create a new slider : open the media library, edit your images and add them to your new slider.
es: Para crear un nuevo carrusel: abre la biblioteca de medios, edita tus imágenes y añádelas a tu nuevo carrusel.

en: To help you getting started with Customizr, we have published
es: Para ayudarte a empezar con Customizr hemos publicado

en: Top
es: Arriba

en: Topbar
es: Barra superior

en: Topbar Menu
es: Menú de barra superior

en: Type
es: Tipo

en: Uncheck this option to keep your original logo dimensions.
es: Desmarcar esta opción para mantener las dimensiones originales de tu logotipo.

en: Uncheck this option to remove the colored top border.
es: Desmarca esta opción para quitar el borde superior de color.

en: Unchecked contexts are displayed with the alternate thumbnails layout.
es: Los contextuales desmarcados son mostrados como miniaturas alternadas.

en: Underline the site title in the header
es: Subrayar el título del sitio en la cabecera

en: Update
es: Actualizar

en: Update %2$s
es: Actualizar %2$s

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Actualización Disponible <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Actualización Disponible <span class="count">(%s)</span>

en: Update Required
es: Requiere actualización

en: Update notice style
es: Estilo de la notificación de actualización

en: Update notice text
es: Estilo del texto de la notificación de actualización

en: Update recommended
es: Actualización recomendada

en: Updated
es: Actualizado

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Actualizando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Plugin: %s
es: Actualizando Plugin: %s

en: Upgrade WP
es: Actualizar WP

en: Upgrade Wordpress Now
es: Actualizar WordPress ahora

en: Upgrade message from the plugin author:
es: Mensaje de actualización del autor del plugin:

en: Upgrade to Customizr Pro
es: Actualizar a Customizr Pro

en: Upload
es: Subir

en: Upload a default thumbnail
es: Subir una imagen destacada por defecto

en: Use Yoast SEO breadcrumbs
es: Usar migas de pan de Yoast SEO

en: Use this field to test small chunks of CSS code. For important CSS customizations, you'll want to modify the style.css file of a
es: Utiliza esta opción para probar pequeños fragmentos de código CSS. Para personalizaciones importantes, es mejor que modifiques el style.css de un

en: Use this upload control to specify a different logo on sticky header mode.
es: Utiliza este contro de subida para especificar un logo diferente en el modo de cabecera fija.

en: Use with caution
es: Utilizar con precaución

en: Use with caution : provide an alternative way to navigate in your website for your users.
es: Usa con preocaución: provee una manera alternativa para que tus usuarios naveguen en tu sitio web.

en: Using the minified version of the stylesheets will speed up your webpage load time.
es: Usar la versión minificada de las hojas de estilo acelerará el tiempo de carga de tu sitio.

en: Various settings for responsive display
es: Varios ajustes para el diseño adaptable

en: Version
es: Versión

en: Video url
es: URL del vídeo

en: View all posts by %s
es: Ver todas las entradas de %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Ver todas las entradas de %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: View all posts in %s
es: Ver todas las entradas en %s

en: View all the posts of the author
es: Ver todas las entradas del autor

en: View your shopping cart
es: Ver cesta

en: WP footer widgets : display icons next to titles
es: Widgets del pie de WP: mostrar iconos junto a los títulos

en: WP sidebar widgets : display icons next to titles
es: Widgets de la barra lateral de WP: mostrar iconos junto a los títulos

en: We found {count} article that may help:
es: Hemos encontrado {count} artículo que podría ayudar:

en: We found {count} articles that may help:
es: Hemos encontrado {count} artículos que podrían ayudar:

en: We'd like to introduce the new features we've been working on.
es: Nos gustaría mostrarte las nuevas funciones en las que hemos estado trabajando.

en: Web safe fonts pairs
es: Parejas de fuentes seguras para web

en: Website Performances
es: Rendimiento Web

en: Week %1$s
es: Semana %1$s

en: Welcome in the Customizr theme
es: Bienvenido al tema Customizr

en: What is
es: Qué es

en: When checked, the Font Awesome icons and CSS will be loaded on front end. You might want to load the Font Awesome icons with a custom code, or let a plugin do it for you.
es: Cuando está activado, CSS e iconos de Font Awesome se cargarán en el front end.Quizá quieras cargar los iconos de Font Awesome con un código personalizado, o dejar que un plugin lo haga por tí.

en: When checked, the front page slider occupies the full viewport's width
es: Cuando está marcado, el carrusel de la página frontal ocupa todo el ancho del dispositivo

en: When checked, this option displays a loading icon when the slides are being setup.
es: Cuando está activa, esta opción muestra un icono de carga cuando las dispositivas se están cargando.

en: When this option is checked, a contextual icon is displayed next to the titles of pages, posts, archives, and WP built-in widgets.
es: Cuando esta opción está activada, un icono contextual se mostrará al lado de los títulos de página, entradas, archivos y elementos integrados en WP.

en: When this option is checked, a post type icon is displayed on the left of each post titles in an archive page. An archive page can be : category, tag, author, date archive, custom taxonomies, search results.
es: Cuando esta opción está marcada, se muestra un icono del tipo de entrada a la izquierda de los títulos en la página de archivo. Una página de archivo puede se: categoría, etiqueta, archivo por fecha, taxonomías personalizadas, resultados de búsqueda.

en: When this option is checked, an archive type icon is displayed in the heading of every types of archives, on the left of the title. An archive page can be : category, tag, author, date archive, custom taxonomies, search results.
es: Cuando esta opción está marcada, un icono del tipo de archivo se muestra en cada tipo de archivo, a la izquierda del título. Una página de archivo puede ser: categoría, etiqueta, autor, archivo por fecha, taxonomía personalizada, resultados de búsqueda.

en: When this option is checked, navigation dots are displayed at the bottom of the home slider.
es: Cuando se activa esta opción los puntos de navegación se muestran al fondo del carrusel de portada.

en: When this option is checked, the post metas (like taxonomies, date and author) are displayed below the post titles.
es: Cuando esta opción está marcada, los metas de las entradas (como las taxonomías, fecha y autor) se muestra bajo los títulos de las entradas.

en: When this option is checked, the post thumbnails are displayed in all post lists : blog, archives, author page, search pages, ...
es: Cuando ésta opción está seleccionada, las miniaturas de las entradas se muestran en todas las listas de entradas: blog, archivos, páginas de autor, páginas de búsqueda, ...

en: When this option is checked, the posts navigation is displayed below the posts
es: Cuando ésta opción está marcada, la navegación de entradas se muestra debajo de las entradas

en: When this option is enabled, various help notices and some placeholder blocks are displayed on the front-end of your website. They are only visible by logged in users with administration capabilities.
es: Cuando esta opción está activa se muestran varios consejos de ayuda y algunos bloques con texto en el panel de administración de tu web. Sólo serán visibles para usuarios autenticados con permisos de administración.

en: When this option is enabled, your font size will automatically resize to be better displayed in mobile devices.
es: Cuando esta opción está activa el tamaño de tu fuente se dimensiona automáticamente para que se muestre lo mejor posible en dispositivos móviles.

en: When you select the grid Layout, the post content is limited to the excerpt.
es: Cuando seleccionas el formato de Rejilla, el contenido de la entrada se limita al extracto.

en: When your header ( containing the site title or logo ) is gluing to the top of a page, this option will make the title or logo smaller.
es: Cuando tu cabecera (conteniendo el título o logo del sitio) está pegada al inicio de la página, ésta opción hará el título o logo más pequeño.

en: When your visitors are using a smartphone or a tablet, the header becomes a thin bar on top, where the menu is revealed when clicking on the hamburger button. This option let you choose which menu will be displayed.
es: Cuando tus visitantes usen un teléfono inteligente o una tableta la cabecera se convierte en una fina barra en la parte superior, en la que el menú se muestra el hacer clic en el botón de hamburguesa. Esta opción te permite elegir qué menú se mostrará.

en: Wide
es: Ancho

en: Will be hidden if empty
es: Se ocultará si está vacío

en: WooCommerce: check to display a cart icon showing the number of items in your cart next to your header's tagline.
es: WooCommerce: marca esta casilla para mostrar un ícono de carrito mostrando el número de artículos en tu carrito junto al lema de tu encabezado.

en: WooCommerce: if checked, your WooCommerce cart icon will remain visible when scrolling.
es: WooCommerce: si está marcado, el ícono del carrito de WooCommerce permanecerá visible al desplazarse.

en: WordPress Repository
es: Repositorio de WordPress

en: WordPress documentation
es: Documentación de WordPress

en: Yearly Archives:
es: Archivos anuales:

en: Yearly Archives: %s
es: Archivos anuales: %s

en: Yellow
es: Amarillo

en: Yes
es: Sí

en: Yoast SEO breadcrumbs settings
es: Ajustar migas de pan de Yoast SEO

en: You are using a child theme of Customizr %1$s : always check the %2$s after upgrading to see if a function or a template has been deprecated.
es: Estás usando un tema hijo de Customizr %1$s: comprueba siempre el %2$s después de las actualizaciones para ver si una función o una plantilla se ha quedado obsoleta.

en: You are using a child theme. This option must be changed from the parent theme. Activate the parent from %s.
es: Estás usando un tema hijo. Esta opción debe cambiarse desde el tema padre. Activa el padre desde %s.

en: You can also change other comments settings in :
es: También puedes cambiar otros ajustes de comentarios en:

en: You can also change other comments settings in the
es: Puedes cambiar otros ajustes de comentarios en el

en: You can also remove this sidebar by changing the current page layout.
es: También puedes borrar la barra lateral cambiando la plantilla de la página actual.

en: You can choose to display only the sticky posts. If you're not sure how to set a sticky post, check
es: Puedes elegir mostrar sólo las entradas destacadas. Si no estás seguro de cómo establecer una entrada como destacada, comprúebalo

en: You can create new menu and edit your menu's content %s.
es: Puedes crear un nuevo menú o editar el contenido de tu menú %s.

en: You can define a specific layout for %1$s by using the pre-defined left and right sidebars. The default layouts can be defined in the WordPress customizer screen %2$s.<br />
es: Puedes definir una estructura específica para %1$s usando las barras laterales izquierda y derecha predefinidas. Las estructuras por defecto se pueden definir en la pantalla del personalizador de WordPress %2$s.<br />

en: You can display a content zone above the header, called topbar. The topbar can be populated with various blocks like a menu, your social links, or your contact information ( pro ).
es: Puedes mostrar una zona de contenido sobre la cabecera, llamada barra superior. La barra superior se puede rellenar con diversos bloques, como un menú, tus enlaces sociales o tu información de contacto ( pro ).

en: You can display the featured image (also called the post thumbnail) of your pages before their content, when they are displayed individually.
es: Puedes mostrar la imagen principal (también llamada miniatura) de tus páginas antes del contenido, cuando se muestran individualmente.

en: You can display the featured image (also called the post thumbnail) of your posts before their content, when they are displayed individually.
es: Puedes mostrar las imágenes destacadas (también conocidas como miniatura de la entrada) de tus entradas antes de tu contenido, cuando se muestren de forma individual.

en: You can display your page's featured image here if you have set one.
es: Puedes mostrar la imagen principal de tu página aquí, si has definido una.

en: You can display your post's featured image here if you have set one.
es: Puedes mostrar la imagen destacada de tus entradas aquí si has elegido una.

en: You haven't create any slider yet. Go to the media library, edit your images and add them to your sliders.
es: Aún no has creado ningún carrusel. Ve a la biblioteca de medios, edita tus imágenes y añádelas a tus carruseles.

en: You haven't create any slider yet. Write a slider name and click on the button to add you first slider.
es: Aún no has creado ningún carrusel. Escribe un nombre y haz clic en el botón para añadir tu primer slider.

en: You may also like
es: También te puede interesar

en: You might want to regenerate your thumbnails.
es: Quizá quieras regenerar tus miniaturas.

en: You need to select a page first. Leave this field empty if you want to use the page excerpt.
es: Tienes que selecciona primero una página. Deja este campo vacío si quieres usar el extracto de página.

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está esperando ser moderado.

en: Your latest posts
es: Tus últimas entradas

en: Your theme supports %s menu. Select which menu you would like to use. | Your theme supports %s menus. Select which menu appears in each location.
es[0]: Tu tema permite %s menú. Selecciona cuál quieres usar.
es[1]: Tu tema permite %s menús. Selecciona qué menú aparecerá en cada sitio.

en: a short guide here.
es: aquí una guía breve.

en: ac_set_ajax_czr_tmpl => Security check failed.
es: ac_set_ajax_czr_tmpl => Comprobación de seguridad fallida.

en: ajax_load_available_items => Security check failed.
es: ajax_load_available_items => Falló la comprobación de seguridad.

en: and posted on %1$s
es: y publicado el %1$s

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
es: desconocido

en: at dimensions
es: en dimensiones

en: by
es: por

en: by %1$s
es: por %1$s

en: child theme.
es: tema hijo.

en: close
es: Cerrar

en: comment | comments
es[0]: Comentario
es[1]: Comentarios

en: create/edit menus
es: crear/editar menús

en: customization panel
es: Panel de personalización

en: default:
es: por defecto:

en: demo website
es: Página de demostración

en: discussion settings page.
es: página de ajustes de discusión.

en: dismiss notice
es: Omitir esta alerta

en: dismiss this notice
es: Ignorar ese aviso

en: documentation
es: documentación

en: header menu visibility on scroll
es: visibilidad del menú en la cabecera al hacer scroll

en: here
es: aquí

en: https://wordpress.org/
es: https://es.wordpress.org/

en: in
es: en

en: in ms : 1000ms = 1s
es: en ms : 1000ms = 1s

en: in the live customizer.
es: en el personalizador en directo.

en: in the menu panel
es: en el panel de menú

en: jump to the Design and Layout section
es: Ir a la selección de Diseño y Estructura

en: jump to the topbar option
es: ir a la opción de la barra de navegación superior

[ctx: label]
en: Search
es: Buscar

[ctx: monthly archives date format]
en: F Y
es: M A

en: now
es: ahora

en: of customization options
es: de opciones de personalización

en: on %1$s
es: en %1$s

en: on the Menus screen in the Appearance section
es: en la pantalla de menús, en el apartado de apariencia

en: open the customizer menu section
es: Abrir la personalización de la sección de menú

en: or a custom link (leave this empty if you already selected a page or post above)
es: o un enlace personalizado (déjalo en blanco si ya seleccionaste una pagina o post arriba)

en: pages
es: Páginas

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
es: y

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: post screen
es: pantalla de entrada

en: posts
es: entradas

en: read more
es: leer más

en: regenerate thumbnails
es: regenerar las miniaturas

en: select the header block to stick on scroll
es: elige el bloque de cabecera que quedará fijo al hacer scroll

en: set the header visibility on scroll
es: establece la visibilidad de la cabecera al hacer scroll

en: set the search icon location
es: establece la ubicación del icono de búsqueda

en: set the tagline location
es: establece la ubicación de la descripción

en: tagged
es: Etiquetado

en: the WordPress documentation.
es: la documentación de WordPress.

en: the discussion settings page.
es: página de ajustes de discusión.

en: the logo is centered
es: el logo está centrado

en: the posts slider
es: el carrusel de entradas

en: the z-index
es: el z-index

en: this option can create conflicts with some plugins, make sure that your plugins features (if any) are working fine after enabling this option.
es: esta opción puede crear conflictos con algunos plugins, asegúrate que las características de tus plugins (si tienes alguno) funcionan correctamente después de activar esta opción.

en: this page
es: esta página

en: this post
es: Esta publicación

en: this slider
es: este carrusel

en: thoughts on
es: ideas sobre

[ctx: title]
en: Search &hellip;
es: Buscar &hellip;

en: to let you create the best possible websites.
es: para permitirte crear las mejores webs posibles.

en: version
es: versión

[ctx: yearly archives date format]
en: Y
es: A

en: {no title} Read the post &raquo;
es: {no title} Leer el post &raquo;
